Wilcom EmbroideryStudio e4.2 Полный курс обучения на русском, уроки, форум. • Просмотр темы - чудь

Wilcom EmbroideryStudio e4.2 Полный курс обучения на русском, уроки, форум.

Школа форум компьютерной машинной вышивки
Текущее время: 28 мар 2024 20:17

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 фев 2009 00:38 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2008 23:47
Сообщений: 566
Изображение
Здорово! Всё классно, всё могу понять, сама когда-то увлекалась этим, единственное, что не осилила- филе и мережки. До сих пор в голове не укладывается, как можно всё это ручечками... Нереально!Изображение


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 фев 2009 13:34 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2008 12:26
Сообщений: 953
Откуда: Москва
У меня есть надежда, что чудь примкнет к нашим размышлениям по программному ришелье, и будет нам счастье... :D Ну, уж журнальчик-то мы догоним!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Работы на свободую тему
СообщениеДобавлено: 16 фев 2009 03:14 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2009 18:34
Сообщений: 266
Откуда: г.Печоры Псковской обл.
Цитата:
Omalena
И это все руками???

Уточним терминологию, чтобы не было разночтений. Если руками, это иголкой с нитками так, как в 19 веке вышивали молодые барышни, то руками я не вышиваю. В детстве попробовала вышить руками мережку, показалось долго и нудно. Сделала то же самое на машинке, оказалось намного быстрее. Пыталась почерпнуть что-нибудь полезное из книг по вышиванию. Везде показывают, как вышивать ришелье иголкой. Не могу поверить, что кто-то в наше время вышивает ришелье таким способом. Золотошвейные работы, выполненные иголкой, видела, а ришелье нет. Если под работой руками понимать, двигать пяльцы руками, то да. Все руками на простой советской ножной подольской машинке «Мальва».


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Работы на свободую тему
СообщениеДобавлено: 16 фев 2009 03:39 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2009 18:34
Сообщений: 266
Откуда: г.Печоры Псковской обл.
Валерия
Очень интересны ваши предпочтения...


Предпочтения? Выбирать мне особо не приходилось. Естественный ход событий привел меня к Джаномке. На фотографии вы видите детдомовскую девочку, которая вышивает салфетку филе на моей машинке. У девочки врожденный дефект, у нее пальцы толщиной 3-4 см. На левой руке пальцы не помещались на кисти, один палец ампутировали. С большим упорством она училась двигать пяльцы в такт движению ноги, ровно выкладывать зигзаг. За два года очень неплохо стала вышивать, потом выпустилась из детского дома и уехала. Профессионально вышивать не стала, да это и нереально с таким дефектом рук. Саша, о котором я писала выше, вышивал лучше и дольше, но никто из этих и других детей, которым я показывала машинную вышивку, не выбрал вышивку своей профессией. Я размышляла по этому поводу и пришла к выводу, что причин к этому две.

Во-первых, ножная машинка – это вчерашний день. Можно провести аналогию со стиркой белья. Можно стирать руками в тазике, можно в стиральной машинке «Урал», а можно в машинке с программным управлением «Electrolux». Какой вариант самый удобный и массовый? Конечно, иногда мы стираем и руками, но представить свою жизнь без машинки-автомата уже не можем.

То же самое с вышиванием. Можно вышивать иголкой полгода одно изделие, но это будет безумно дорогой эксклюзив. Машинная вышивка на Мальве тоже эксклюзив. Моими покупателями были посольские жены, иностранные туристы и респектабельные московские дамы. Простым российским гражданам мои вышивки были не по карману. Если после обучения на курсах Сергея мне удастся вышивать на Джаномке то же самое, что вы видели в альбоме на Бройдери, но быстрее и дешевле, то с этим можно идти в детский дом. Молодежь любит, когда быстро, дешево и сердито. На Мальве путь к шикарной вещи слишком длинный, трудоемкий и требует мастерства.

Вторая причина. На форуме звучала фраза: «Вышивка модна всегда». Ой, не скажу… Не все так просто и однозначно. Как-то была на встрече с нашим ведущим модельером Вячеславом Зайцевым. Разговор был неформальный в неформальной обстановке. Я поняла, что у него свое собственное видение женщины, а, может быть, и человечества вообще. Модельер создает не одежду, а формирует облик идеальной женщины, который у него внутри. Ведущие модельеры мира – европейцы, они и предлагают всему миру образ итальянской, французской, английской женщины. Вышивка там если и присутствует, то скорее как эксклюзив. В эстетику минимальзма она не очень вписывается. Русской моды в наше время нет. Видела несколько коллекций Зайцева, где он пытается возродить облик женщины-славянки, которая одета в одежду с современными силуэтами, но в русских культурных традициях, где вышивка и кружева были главным украшением платья. Однако в высокую моду его идеи не проникли. Тем не менее, я оптимистка. Считаю, что русская (или шире славянская) мода придет, и в ней обязательным элементом будет вышивка (как в любом народном костюме). А для этого вышивка должна быть доступной для всех и дешевой в исполнении. Только программируемая машинка способна сделать вышивку массовой, если не придумают еще что-нибудь более интересное.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Работы на свободую тему
СообщениеДобавлено: 16 фев 2009 04:21 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2009 18:34
Сообщений: 266
Откуда: г.Печоры Псковской обл.
Валерия
какое-то направление уже является приоритетным?


Вышиванию нигде не училась, с профессионалами свободно-ходовой техники не общалась. Вышивать начала с ришелье, а дальше экспериментировала. Из альбома на Бройдери видно, что меньше всего у меня аппликации. Для аппликации требуется крупный рисунок, яркие цвета. Получается нечто в южно-славянском стиле. Я человек северный, мне больше нравится цветовая гамма пастель и в тон ткани, мелкий рисунок, чтобы вышивка напоминала снежный узор на стекле или волшебную сказку. Больше всего для этого подходит техника ришелье и филе. Вышиваю в основном на хэбэшной ткани хэбэшными нитками, на батисте (воротники, носовые платки) вышиваю иногда шелком.
Когда пыталась вышивать гладь хэбэшными нитками, то обнаружила, что, во-первых, цветные нитки линяют и перекрашивают ткань, во-вторых, хэбэшная гладь выглядит как-то убого, не интересно. Изучая чужие альбомы с вышивками гладью, выполненными на программируемых машинках, умирала от восторга и зависти. Очень ровный гладкий застил, идеальная геометрия сеток и прочих красивостей. Вручную так не сделать. Так что вся надежда на Сергея и на вас, дорогие соратники, что вы вытяните меня пусть не до вашего, но какого-то приемлемого уровня.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Работы на свободую тему
СообщениеДобавлено: 16 фев 2009 04:57 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2009 18:34
Сообщений: 266
Откуда: г.Печоры Псковской обл.
Irina
это героизм и фанатизм!


В конце 80-ых вышел закон о частном предпринимательстве. Можно было выйти на улицу и продавать все что угодно из своих изделий. Первыми ринулись на улицу, а точнее в Измайловский парк молодые художники. До этого продавать свои картины можно было только будучи членом Союза художников. Я присоединилась к ним со своими вышивками, они не возражали. Измайловский вернисаж любили посещать иностранцы. Мне это было наруку. Когда грянули 90-ые, да еще танки постреляли, иностранцы резко схлынули из Москвы. В это время я уже жила в Печорах. Дикая инфляция, в маленьком городке работу не найти. Чтобы не в пасть в отчаяние и не сойти с ума, я вышивала, вышивала, вышивала… Так образовалась коллекция из 400 изделий. Затем Печоры стали пограничным городом, появились новые рабочие места. Устроившись на работу, вышивки не продавала, так как понимала, что второй раз повторить эту коллекцию я не смогу, если только опять не повторятся те же самые обстоятельства. Тьфу-тьфу-тьфу. Так что, если это героизм, то героями стали в то время большая часть населения нашей страны.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Работы на свободую тему
СообщениеДобавлено: 16 фев 2009 05:44 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2009 18:34
Сообщений: 266
Откуда: г.Печоры Псковской обл.
Валерия
А как по опыту, действительно ручное в разы лучше машинного?


Опыта работы на программ. машинке у меня нет кроме встроенных дизайнов. Жду адаптер, флэшку, нитки и прочие причиндалы из Москвы, тогда начну делиться опытом. Сейчас могу только поделиться некоторыми соображениями. Когда мне любезно позволили посмотреть вышитые изделия в монастырской ризнице, я долго разглядывала золотошвейные работы, выполненные женскими и, возможно, монашескими ручками безо всякой техники. Пришла к выводу, что иголкой можно вышить все, изделие любой сложности и красоты. Это как художник кистью. Он может нанести на полотно тончайшие светотени и наляпать жирные мазки. И то, и другое – искусство.

Ножная машинка ограничена в своих возможностях, круг изделий, который можно повторить на пяльцах, для нее уже. Но она дает преимущество в скорости.

Еще не пробовала, но предполагаю, что на программ.машинке я смогу повторить далеко не все, что вышила на ножной. Возможно, придется переходить от одной машинки к другой, чтобы выполнить некоторые изделия. В той части работы над изделием, где будет использоваться программ.машинка, будет выигрыш в скорости. Если переходить полностью на программ.машинку, то круг рисунков еще больше сузится. Поэтому массовые изделия они всегда проще, а сложные изделия они всегда эксклюзив. Техника облегчает нам жизнь, но делает ее беднее.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 фев 2009 05:58 
Участник Нашего клуба

Зарегистрирован: 10 апр 2008 18:16
Сообщений: 1566
Откуда: Харьков and USA
Да мы уже, в принципе, думали, что же невозможно повторить на вышивалке. И пришли к выводу, что это пожалуй тамбурный шов (его можно симитировать) и шов пунктиром и французский узел.
В остальном - можно сделать все. ;)
И самое главное, что это будет вышито за пару часов, очень точно и вышивку можно повторять бесконечное кол-во раз и оно будет точно такое же.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 фев 2009 06:47 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2008 13:41
Сообщений: 496
Откуда: Москва
Есть ли место вышивки в наши дни? Думаю, что вышивка была еcть и будет. История ее началась очень давно. Но всегда она была дорогим украшением. Мода не придумывается модельером. Модельер всего лишь угадывает ее тенденции и ищет свои варианты. Мода диктуется жизнью. Всегда востребован лишь тот образ женщины, который адекватен во времени. Мы живем с вами в эпоху нового классицизма. Романтическо-барочный период 90 х годов сменился, но оставил свой отпечаток. Плюрализм мнений закончился и в моде тоже. Но сознание несет отпечатки раскрепощенности. Поэтому сегодняшний классицизм так витиеват и сложен. В классицизме нет места этническим проявлениям. Возможны этнические элементы только в эклектике.
Эклектика- это смешение стилей. Еще 15 лет назад это было ругательным словом для художника, а теперь он стало модным веянием времени. Все это проявление глобализации. Стремление мира объединиться. В таких процессах стираются все четкие этнические грани.

Роль вышивка в сегодняшнем мире тоже сложна. Есть вышивка сделанная китайскими артелями, производящими одежду для наших рынков и есть вышивка, которую делают в Доме Лесаже для высокой моды. Разница огромная. Хорошая вышивка требует труда либо ручного, либо дорогого оборудования. "Бедный" Китай превзошел всех по производительности и изобретательности. На сегодняшний день китайский товар с вышивкой обесценил не только машинную, но и дорогую ручную работу ( потому что мало кто разбирается и отличает одну от другой ) и сделал вышивку не «модной». Но не невостребованной. Трудно себе уже представить чем можно также эффективно украсить не дорогую одежду. И всегда остается место эксклюзиву. А что такое эксклюзив? Это не массовое производство с технологичными декорами. Машинная вышивка тоже технологична и мы со своими разработками либо способствуем обесцениванию вышивки, либо делаем эксклюзив. В эпоху современного классицизма вышивка востребована и та и другая. Стремление человека к красоте и украшательству врятли вычеркнет вышивку как искусство и откажется от массовки. Поэтому она была, есть и будет. Она меняет свой внешний вид и эволюционирует вместе с нами и модой. Она то модна, то не модна на достаточно короткие временные периоды. Но трудно представить ее исчезновение. Расслоение общества происходит стремительно. И вышивка востребована для всех слоев общества. И сегодня она востребована как никогда.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 фев 2009 14:53 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2008 12:26
Сообщений: 953
Откуда: Москва
Спасибо, девочки, очень интересно! Я все-таки думаю, что однозначного ответа на вопрос, модна ли вышивка, нет. Качественная, уместная, оригинальная, современная - да! А что-то банальное, ну, это у Китая дешевле... Это во многом, действительно, дискридитирует Вышивку (с большой буквы)
Чудь, присоединяйтесь скорее к нам, жду ваших результатов, суждений и оценок с нетерпением! Удачи Вам в ваших делах!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Работы на свободую тему
СообщениеДобавлено: 16 фев 2009 15:05 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2009 18:34
Сообщений: 266
Откуда: г.Печоры Псковской обл.
Irina писал(а):
Да мы уже, в принципе, думали, что же невозможно повторить на вышивалке.

Как здорово, я только примериваюсь к определенной работе, а ее уже сделали до меня. Не надо изобретать велосипед. Шагай по проторенной дороге!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Работы на свободную тему
СообщениеДобавлено: 16 фев 2009 16:38 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2009 18:34
Сообщений: 266
Откуда: г.Печоры Псковской обл.
Валерия писал(а):
Спасибо, девочки, очень интересно!

Да, интересный разговор, но несколько абстрактный. На самом деле я преследую вполне земную цель - заинтересовать детдомовских детей из маленького городка вышивкой. Вышиванию на подольской надо долго учиться, долго вышивать, чтобы получить салфетку или вышитую майку. А на вышивалке 2 часа и готово (со слов Irina), . Если компьютером владеешь слабо, то вышивай по чужим дизайнам. Если продвинутый, то создавай свои. Потом это так здорово, современно и завлекательно для детворы - соединение вышивки и компьютера. Думаю, это пойдет.

Все-таки вернусь к теме "эксклюзив и массовая вышивка". Эксклюзива за свою жизнь я наелась досыта. Я за массовость вышивки, но не китайской, а нашей русской. Я за то, чтобы в каждой семье была стиральная машинка-автомат и вышивалка. Ну, пусть не в каждой, а через одну или через две, или десять... Чтобы вышивание не было уделом касты избранных. Пусть избранные создают дизайны и эксклюзивы, а простые смертные пользуются их наработками и вышивают прихватки, чехлы на кресла, майки, юбки и прочее, что украшает нашу жизнь.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Работы на свободую тему
СообщениеДобавлено: 20 фев 2009 19:26 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2009 18:34
Сообщений: 266
Откуда: г.Печоры Псковской обл.
Работу с альбомом на галерее Бройдери закончила, теперь выкладываю несколько изделий для тех, у кого нет времени смотреть всю коллекцию. Рисунки в форум закачиваю прямо из галереи, благо там есть режим "получить ссылки на элемент". Щелкаешь на эту строчку и берешь любой из з-х вариантов ссылки в окне "Ссылки в формате BBCode". Очень удобно. Если твои фотки или рисунки уже выложены где-либо в инете, можешь показывать их в форуме. Закачивать jpg- файлы повторно не обязательно.

Изображение
Это моя любимая салфетка. Рисунок взяла у мамы. Хотя это сильно сказано "рисунок". Это был кусок висящей лохмотьями кальки, изрезанной от бесконечных переводов на ткань. Стало быть не только мною любима! Взяла фрагмент рисунка и восстановила все остальное.

Изображение
Рисунок из женского журнала 189 какого-то года. Предлагаются разные варианты оформления самой красивой части дома - красного угла. В журнале много ришелье, самые сложные рисунки из этого журнала.

Изображение
Рисунок из литовского журнала. Вышивать - проще паренной репы. Строчи дырочки и все. Однако по времени он соответствует предыдущей салфетке. Не смотря на простоту идеи, вышивка смотрится изящно, нежно.

Изображение
Привезли из Германии несколько журналов "Хандербайт" с толстенными вкладышами. Посмотрев журналы, я поняла, почему немцы такие больные на ришелье. В Измайловском они сметали у меня все за любую цену. Самые красивые и сложные салфетки из их журналов.

Изображение
Вышитый кармашек, который вешается на гвоздик на стене, и туда можно складывать расчески. Это из времен наших бабушек. Я предпочитаю вставлять в кармашек букет из сухих цветов.

Изображение
Филе вышивается просто. Ходи на машинке вперед-назад, по диагонали, в точке пересечения ходи по кругу. В результате получаются "паучки". Однако по времени салфетка вдвое более трудоемкая, чем ришелье. Много времени уходит на продергивание ткани. Легко запороть работу, выдернув нитку или надрезав ткань не там, где надо.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 фев 2009 20:23 
Участник Нашего клуба

Зарегистрирован: 10 апр 2008 18:16
Сообщений: 1566
Откуда: Харьков and USA
чудь, а можно я вас попрошу открыть темку в том же разделе где ришелье и кружево, но для филе. И туда накидать превьюшек с вашими филейными работами. Я как раз сейчас изучаю как делать филе в Embird, но принцип будет тот же и в Wilcom. Ну и есть у нас тут товарищ, который уже делал филе в Вилком. Надеюсь, что Оля тогда в ту темку подтянется. :)


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: чудь
СообщениеДобавлено: 06 дек 2011 20:27 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2009 18:34
Сообщений: 266
Откуда: г.Печоры Псковской обл.
Привет форумчане! После 2-х лет перерыва я снова в ваших рядах. Все эти 2 года я не на печке лежала, занималась на курсах бисероплетения. К нам в детский дом пришла новая учительница, которая прекрасно владеет этим искусством. Обучает всех: и детей, и взрослых. Обо всем можно прочитать на странице моего сайта https://www.pechory-school.psc.ru/russion/blagotv/blagotv5/index3.htm
Изображение
Я не стала сильно углубляться в бисероплетение. Для меня это дополнение к вышивке. Хочу показать, как 2 вида рукоделий идут рядом. На фото вы видите выступление фольклорного ансамбля нашего ДД (так мы называем детский дом). В кадр попали 4 девочки. На самом деле их 8.
Изображение Изображение Изображение
Ленточки на голове из бисера плели дети из кружка. Я вышила рубашки. Условия руководителя кружка - использовать в вышивке только 3 цвета, вышивать на х/б ткани. Мы выбрали с ней рисунок на все рубашки. Однако вышивать одно и тоже 8 раз я не смогла, хоть убейте. На вышивку ушло гораздо больше времени, но я сделала рубашки разными.
Ниже готовый результат.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

Copyright © 2008-2023 EMBSP