Wilcom EmbroideryStudio e4.2 Полный курс обучения на русском, уроки, форум. • Просмотр темы - Shadow. Кружево

Wilcom EmbroideryStudio e4.2 Полный курс обучения на русском, уроки, форум.

Школа форум компьютерной машинной вышивки
Текущее время: 29 мар 2024 02:48

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Shadow. Кружево
СообщениеДобавлено: 07 май 2012 13:46 

Зарегистрирован: 21 ноя 2011 12:58
Сообщений: 87
Откуда: Владивосток
ИзображениеИзображение
Выполняю свои обещания рассказать о том, как я делала выпускную работу.

Девочки, сразу предупреждаю, никакого опыта в вышивке у меня нет, и художественного образования у меня нет (по образованию я дважды математик :D ). Осенью прошлого года на одном из местных форумов увидела работы Irina_B и «загорелась», на НГ муж подарил вышивалку (как я сейчас понимаю больше для себя и своих друзей, которые до сих пор восхищаются этим «станком с ЧПУ» :D ), вышивала я только то, что нужно было в процессе обучения, Wilcom первый раз открыла 19 января, когда был последний срок сдачи свечки. Это я все к чему… Не воспринимайте все, что написано ниже как истину, я еще только начинаю учится и совершаю в учебе много ошибок :oops: . Уже в процессе работы над дизайном я поняла, что некоторые элементы правильнее было сделать другими инструментами и с другими настройками (но это буду проверять уже в следующем дизайне).

После того, как я твердо решила, что в качестве выпускной работы буду делать кружево, я отправилась в Интернет на поиски подходящего образца. Или я не на тех сайтах искала, или авторы кружева не хотят делится подробностями своего творчества, но качественных фото, на которых можно рассмотреть все подробности понравившегося дизайна я не нашла: те фото дизайнов, на которых были подробности мне категорически не нравились, а те, что нравились было невозможно рассмотреть. А еще надо постоянно помнить, как этот дизайн будет размещаться в пяльцах. И представлять реальные размеры дизайна. (С реальными размерами было проще: решив, что ширина «змейки» у меня будет 0.5 см я измерила ширину змейки на фото, размер дизайна на фото и пропорционально получила размер будущего дизайна). В результате помучившись (и помучив мужа) остановилась на этой картинке:
Изображение

Работать в Wilcom с такой картинкой нельзя. Это растровая картинка, и если ее «растянуть» в Wilcom до реальных размеров дизайна ( а у меня был 1м в диаметре), то на экране кроме мешанины из цветных квадратиков ничего видно не будет. Поэтому загрузила картинку в фотошоп и поигралась с размерами холста и изображения, яркостью и контрастностью. Фотошоп я не знаю, и уверена, что многие с задачей увеличения картинки справятся лучше. У меня получилось вот это:
Изображение

Теперь можно заниматься творчеством, рисовать бриды и прикидывать, как и какие части будут сшиваться.

С этой картинкой уже можно что-то сделать. Я загрузила ее в Wilcom, растянула до нужных размеров и инструментом «» обколола все «змейки», стараясь проводить линию по центру. (кстати, для моего дизайна можно обкалывать не всю картинку, а лишь часть, ведь каждый сегмент повторяется 6 раз). Получился первый черновик:
Изображение

Теперь можно работать без этой ужасной картинки на заднем фоне, она только мешает. Поэтому я ее удалила и начала редактировать векторный рисунок. Нужно постараться, чтобы все было максимально симметрично и правильно делилось на сегменты. (Завидую белой завистью тем, кто легко это делает в Кореле или Автокаде). После правки и удаления лишнего получился черновик номер два:
Изображение

Пока это все еще векторный рисунок, здесь нет ни одного стежка. На этом этапе я определилась, как я буду делить свой дизайн. Сразу решила, что все части я буду вышивать отдельно, а потом сошью вручную, так не будет дополнительных швов, и дизайн будет выглядеть аккуратнее. (Это была моя первая ошибка!!! На сшивание элементов дизайна я потратила кучу времени :evil: , конечно, получилось незаметно, как будто вышивался цельный дизайн… Так что если времени много и хочется очень красиво и незаметно, то можно сшивать вручную :D , а если наоборот, то стоит попробовать состыковать в процессе вышивки. Ну и все зависит от конкретного дизайна). Пяльцы у меня 200х300, поэтому дизайн делала для них. Прикинула с помощью инструмента «линейка» размеры предполагаемых частей и разделила весь рисунок так, чтобы каждая его часть поместилась в пяльцы. Я каждую часть выделила цветом:
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Shadow. Кружево
СообщениеДобавлено: 07 май 2012 14:07 

Зарегистрирован: 21 ноя 2011 12:58
Сообщений: 87
Откуда: Владивосток
ИзображениеИзображение
Изображение

Теперь работаем только с какой-то одной частью дизайна. Я это все покажу на пробном дизайне. Копируем центральную линию змейки и конвертируем ее в «Run» , на этой строчке я упорядочивала и крепила бриды. Дальше рисуем бриды: конвертируем векторную линию бриды в «Run», делаем «Backtrack/Repeat», получившуюся «обратную» строчку делаем зиг-загом. Получается, что две нитки простой строчки обвиты нитками, образующими строчку зигзаг, конструкция не распадается, держит форму и все получается тоненько и аккуратно. Бриды я «вклеивала» нестингом в центральную строчку змейки (ту которую сделали первой). Про нестинг написано в 7 уроке, но он тут совсем не важен, можно даже протяжки делать, все равно все будет закрыто «змейкой». Получается вот это:

Изображение Изображение Изображение

Снова копируем центральную линию змейки и преобразуем ее в InputC – контур. Параметры контура подбираем так, что бы на ширину змейки уместилось 5 строчек: центральная и по две по краям. Таких объектов нужно будет два, с одним получается слишком хлипко и кружево расползается.
Изображение

Центральную линию змейки преобразуем в InputC – татами. Таких объектов тоже нужно два.
Изображение

Теперь собираем по порядку все объекты и упорядочиваем. Я собирала в таком порядке: InputC – контур (поперечные линии змейки), центральная линия с упорядоченными на ней бридами, InputC – татами (продольные линии змейки), InputC – татами, InputC – контур.
Изображение

Готово, можно вышивать.
Изображение

Но это в теории все вроде бы легко, на практике было УЖАС, УЖАС, УЖАС! :evil: :evil: :evil: Хотя работая над этим дизайном я получила неоценимый опыт и возможность поучится на своих ошибках.

Во первых я неправильно оценила время вышивки дизайна. Вышивание маленькой «фиговины» заняло минут 5, я забыла посмотреть на количество стежков и обрадовалась. На практике у меня получилось больше 36 часов чистого времени :shock: , это без учета на всевозможные остановки и заправки нитей. Сейчас я уже «умная», беру количество стежков, делю его на 600 и получаю приблизительное время вышивки моего дизайна на моей машинке.

Во вторых я неправильно оценила необходимое количество ниток: верхней нити оказалось достаточно, а нижняя нить использовалась та, которую можно было найти в ближайших магазинах. Поэтому в моем дизайне нижняя нить нескольких производителей, она отличается и по цвету и по структуре (что конечно не красит дизайн :oops: ). Можно было просто взять количество стежков, умножить на максимальную длину стежка и получить максимальное количество ниток. Стежки в дизайне есть и короче, поэтому реально ниток израсходуется меньше, но лучше иметь запас… (ну почему такая простая мысль мне не пришла в голову раньше???)

Девочки, надеюсь, что это описание поможет создать вам настоящие шедевры :D


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Shadow
СообщениеДобавлено: 07 май 2012 14:46 

Зарегистрирован: 17 сен 2011 03:09
Сообщений: 81
Изображение
Грандиозно!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Shadow
СообщениеДобавлено: 07 май 2012 15:21 

Зарегистрирован: 17 окт 2010 12:20
Сообщений: 1528
Откуда: Москва-Балашиха (Татьяна и можно на ты)
Изображение
Изображение
Спасибо, просто слов нет. Вы большая труженица.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Shadow
СообщениеДобавлено: 07 май 2012 16:14 

Зарегистрирован: 04 дек 2011 18:28
Сообщений: 129
Откуда: Москва
СПАСИБО Вам огромное, Shadow!!! :D
Желаю Вам прекрасных и грандиозных работ и в дальнейшем!!!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Shadow
СообщениеДобавлено: 07 май 2012 16:22 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 июл 2011 13:46
Сообщений: 137
Спасибо, что поделились своими идеями!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Shadow
СообщениеДобавлено: 07 май 2012 17:22 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2010 19:52
Сообщений: 416
Откуда: Волгоград
Изображение
ИзображениеИзображение
Спасибо!!! Моё восхищение и благодарность Вам! Великолепная работа! :D :shock:


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Shadow
СообщениеДобавлено: 07 май 2012 21:23 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 июл 2011 23:02
Сообщений: 383
Откуда: Россия, Нальчик . Ирина
Изображение
Очень интересно , спасибо , что поделились своими секретами...
Вроде все просто, но это же додуматься надо было..


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Shadow
СообщениеДобавлено: 07 май 2012 22:26 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2010 19:53
Сообщений: 338
ИзображениеИзображение
Shadow, спасибо большое, поистине САМАЯ ЛУЧШАЯ РАБОТА!!!
И, мне кажется, это настоящий Мастер-класс!!! Нам есть к чему стремиться!!! :D :D :D :D :D


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Shadow
СообщениеДобавлено: 08 май 2012 00:14 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2009 22:53
Сообщений: 274
Да уж! Столько труда, терпения, нервов вложено в поиск образца-картинки и разработку дизайна. УМНИЦА!!!
Спасибо! Очень интересные наработки! Великолепная работа!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Shadow
СообщениеДобавлено: 08 май 2012 05:44 
Участник Нашего клуба
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 дек 2010 21:39
Сообщений: 634
Откуда: г.Санкт-Петербург
Примите и мои восхищения !Супер! Здорово !


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Shadow
СообщениеДобавлено: 09 май 2012 01:56 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2010 01:12
Сообщений: 159
Замечательная работа и прекрасный мастер-класс! Большое спасибо за очень интересную информацию. Будем ждать от вас новых шедевров.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Shadow
СообщениеДобавлено: 09 май 2012 15:21 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 ноя 2011 08:53
Сообщений: 133
Shadow, большое спасибо за предоставленную информацию. Вот что бывает, когда "дважды математик" берется за вышивку :) :) , а потом еще и все объясняет!!! Все разложено по полочкам, все понятно!!! Еще раз огромное спасибо!!!!!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Shadow
СообщениеДобавлено: 09 май 2012 16:50 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2009 02:07
Сообщений: 913
Откуда: Краснодар (Светлана)
Shadow, спасибо, что делитесь своими наработками.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Shadow
СообщениеДобавлено: 09 май 2012 22:44 

Зарегистрирован: 30 окт 2011 23:44
Сообщений: 393
Откуда: Алматы, Казахстан
Shadow,, спасибо за отличный мастер- класс :D Молодчина :D !!!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron

Copyright © 2008-2023 EMBSP