Wilcom EmbroideryStudio e4.2 Полный курс обучения на русском, уроки, форум. • Просмотр темы - Филейная вышивка

Wilcom EmbroideryStudio e4.2 Полный курс обучения на русском, уроки, форум.

Школа форум компьютерной машинной вышивки
Текущее время: 19 мар 2024 11:59

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Филейная вышивка
СообщениеДобавлено: 21 фев 2009 00:41 
Участник Нашего клуба

Зарегистрирован: 10 апр 2008 18:16
Сообщений: 1566
Откуда: Харьков and USA
ну типа а-ля крючок.
Это вариация кружева, но очень узко-специализированная. А потому как у нас есть человек, который это делал в свободно-ходовой технике, то давайте и пообсуждаем чего и как.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Технологии программирования дизайнов
СообщениеДобавлено: 21 фев 2009 15:33 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2009 18:34
Сообщений: 266
Откуда: г.Печоры Псковской обл.
Изображение
Самый простой вариант филейной вышивки. Просто продергивается и просто вышивается. В альбоме у меня выложено 3 варианта таких салфеток. Они кажутся похожими между собой, но на самом деле отличаются размерами и зубчиками. Такие салфетки я вышиваю по две. Парами они хорошо смотрятся в интерьере комнаты.

Изображение
Здесь 6 салфеток с большим донышком 19 см и узкой филейной частью (6 см с каждой стороны). Размер салфетки можно варьировать, увеличивая количество зубчиков, делая ее квадратной или прямоугольной.

Изображение
Большая салфетка - это та же самая салфетка из набора, только у нее больше зубчиков на каждой стороне. При увеличении количества зубчиков, размер донышка соответственно тоже увеличивается.

Изображение
Тот же самый вариант большой салфетки с более сложным уголком. При большом размере донышка можно продергивать углы салфетки в глубь донышка. Глубину захода на донышко можно выбирать какую угодно. Это более трудный вариант продергивания. Выдергивая нитки в углах, можно зайти на территорию донышка и выдернуть лишнее. Донышко должно быть цельным.

Изображение
Уголок кажется простым, вроде бы те же самые паучки, что и в предыдущих салфетках. На самом деле вышивка находится внутри салфетки, а не по краям, что существенно усложняет продергивание. Надо начинать и кончать дергать каждую нить так, чтобы не было затяжек на ткани, где нет вышивки. Сетку перед вышивкой паучков надо обстрачивать зигзагом.

Изображение
Есть много вязанных крючком и вышитых иглой изделий, которые можно приспособить к филейной технике. Вот пример одной из них. Рисунок взяла из журнала, посвященного шведской технике ... (не помню название. Если кому-то надо, могу найти журнал и уточнить) Решила позаимствовать для филе. Если внимательно присмотреться к сплошной кайме на краю салфетки, можно увидеть выдернутые либо стянутые нитки в кайме. Все остальное соответствует стандартам филе.

Изображение
Этот кармашек - высший пилотаж филейной работы. Гладь на сетке. Вообще-то слово "филе" переводится как "сетка". Как-то женщина из США попросила меня вышить полотенце в народном стиле. Я пошла в Печорский музей, там висело штук 10 полотенец. На всех мережки-мережки и филе с цветами, вышитыми гладью, как на кармашке.

Изображение
Выстилать гладь на сетке удобно, когда сетка мелкая. Поэтому площадь филейной вышивки, как правило, небольшая. На этой розовой салфетке 4 квадрата по 5 см и в центре квадрат размером 12х12 см. Когда будете дергать салфетки, поймете, почему центральный квадрат нельзя было сделать больше.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Филейная вышивка
СообщениеДобавлено: 21 фев 2009 21:33 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2008 10:36
Сообщений: 62
Откуда: Москва
Я давно хочу попробовать в русском стиле сделать прошвы для платья Веселова. Первые пробы в свходовой вышли комом :cry: Как это сделать на вышивальной машинке ? Изображение
Изображение
:roll: Ну очень хочется!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 фев 2009 23:32 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2008 16:17
Сообщений: 275
Откуда: г.Белоярский Тюменская обл.
:D danila, я вспомнила этот журнал, он у меня был когда то и я тоже хотела такое платье. Если у нас получится с технологией, то может внучке сделаю.
Давайте начнем думать. Так в книжке пишут Изображение
Так можно в проге Изображение
Изменяем размер сетки и ставим галочки во всех окошках в менюшке. Я сделала 3 мм. Теперь инструментом инпут С делаем квадратик. Правой кнопкой мыши множим эти квадратики в нужном количестве. Квадратики точно устанавливаются в нужные места, т.к. прикреплены к сетке.
Дальше надо вышить, не вынимая ткань из пялец, подрезать (красные черточки) и продернуть нитки. Далее надо нитки в сетке закрепить. Как это сделать давайте думать вместе.
:D Пока это теория, в понедельник буду пробовать.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 фев 2009 00:07 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2008 13:37
Сообщений: 282
Откуда: Орел
Изображение
Тупой вопрос - а зачем их закреплять? Разве вышитые квадратики по краям недостаточно их закрепляют?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 фев 2009 06:53 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2008 16:17
Сообщений: 275
Откуда: г.Белоярский Тюменская обл.
:D Зина, я имела ввиду закрепление сетки внутри Изображение
Чтоб получалось примерно так Изображение


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 фев 2009 12:31 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2008 13:37
Сообщений: 282
Откуда: Орел
Изображение
Ааааа, для дальнейшего украшательства... поняла. Да, интересно. Мне филе тоже нравится. Надо подумать.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Филейная вышивка
СообщениеДобавлено: 24 фев 2009 14:46 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2008 10:36
Сообщений: 62
Откуда: Москва
Валентитна, в свободно-ходовой сетка выполняется так-Изображение
запонение квадратиков -Изображение
Я пробовала сделать вышивку в этой технике.Сетка у меня не получилась,она просто разъехалась
Продергивать надо было не всю сразу, а небольшими площадками, материал использовать более стабильный( у меня была канва) и хорошо бы использовать Авалон( это я теперь такая умная).
Если работать по этой схеме, то не представляю, как попасть в обстроченные квадратики? Может их делать сразу во время обстрочки?
Изображение
Это мой неудачный опыт.Я уже где-то об этом писала.
Хорошая мысль довести до логического конца и сшить хотя бы внукам или снохам.Кстати, выкройки у меня сохранились.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Технологии программирования дизайнов
СообщениеДобавлено: 03 мар 2009 20:32 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2009 18:34
Сообщений: 266
Откуда: г.Печоры Псковской обл.
Смотрю на ваши страдания и решила вмешаться. Для этого завтра же начну продергивать салфетку и поэтапно показывать на форуме, объясняя нюансы. Сейчас могу только сказать, что для филейной работы требуется ткань с хорошо выраженной структурой ниток. Толщина ниток ткани должна быть ровной, без узлов, тогда не будет проблем при продергивании. Идеально подходит для этого лен. 2,3,4-ая и последняя розовая салфетка выполнены на льняной ткани. Если надо, чтобы салфетка была более тонкой и нежной, подойдет простынная х/б ткань либо тонкий лен. 1, 5, 6-ая салфетки выполнены на простынной ткани. Кармашек (7-ой сверху) вышит на х/б ткани, более тонкой, чем простынная. На синтетике никогда не вышивала филе. Если и удастся продернуть ткань, то из-за того, что нитки скользят, сетка вряд ли получится ровной.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 мар 2009 20:45 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2008 12:26
Сообщений: 953
Откуда: Москва
А вот это не имитация филе?
Изображение
Или это имитация крючка?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 мар 2009 20:59 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2008 16:17
Сообщений: 275
Откуда: г.Белоярский Тюменская обл.
Валерия, это вроде бы филе крючком


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 мар 2009 21:53 
Участник Нашего клуба

Зарегистрирован: 10 апр 2008 18:16
Сообщений: 1566
Откуда: Харьков and USA
шоб наша жизнь не казалась нам раем, то мы в понятие "филейная вышивка" будем влючать все шо дырявенько-квадратненькое. То бишь, филейная вышивка и филейное вязание.



Теперь по-поводу продергивания. У нас есть иглы с крылышком, они специально предназначены для создания эффекта дырок которые получаются в результате филейной вышивки, без выдергивания ткани.

Надо примеры найти в каталоге с сайта Criswel. Вроде как они там под названием Jacobian Lace идут. Кто найдет, вставьте картинку сюды.
Или у Zandt тоже что-то дырявое под wing needle было. Тоже картинку надо найти.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 мар 2009 23:01 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2008 16:17
Сообщений: 275
Откуда: г.Белоярский Тюменская обл.
Ирина, ты про эти иглы говорила?
Изображение
Есть у меня такие. Пробовала я одиночной машинные вышивальные строчки, неплохо получалось. А вот для вышивки дизайнов даже не подумала. :D А чего было думать, ведь тут надо самой спец.дизайн делать. :wink:


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 мар 2009 00:07 

Зарегистрирован: 05 май 2008 15:53
Сообщений: 66
Валя, то, что ты показала, это вроде не филейная.... филейная, это же на сетке. С такой иглой имитацию филейной не сделать, мне так каж-ся. Такой квадратик, что показала Валерия с Эдванседа я за один час делаю, примерно.... Стыковать можно, но сложно, поэтому вся проблема в подборе картики, чтоб сшивка потом органично смотрелась....
Легкость-воздушность этих эдвансенских дизайнов зависит от величины "сетки", на 4мм плотненько, на 5 по-разряженней...

А Вы что собрались выдергивать? ручками делать?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 мар 2009 00:15 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2008 16:17
Сообщений: 275
Откуда: г.Белоярский Тюменская обл.
Оля, пока рассуждаем вслух. До практики у меня дело не доходило. Оля, может кусочек небольшой сделаешь и выложишь в родном формате?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Tanasm


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

Copyright © 2008-2023 EMBSP