Wilcom EmbroideryStudio e4.2 Полный курс обучения на русском, уроки, форум. • Просмотр темы - Шевроны-все о шевронах!!!!

Wilcom EmbroideryStudio e4.2 Полный курс обучения на русском, уроки, форум.

Школа форум компьютерной машинной вышивки
Текущее время: 28 мар 2024 15:59

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 95 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Книги по вышивальному бизнесу
СообщениеДобавлено: 24 дек 2011 20:18 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2009 02:07
Сообщений: 913
Откуда: Краснодар (Светлана)
Наташа, сегодня кое что прояснилось,
машина Тойота оказалась не настроенная, новая,
и образец вышитый оказался никуда не годным,
хотя на Хеппи уже 300 шт вышито и всё ОК.
Отдали партию 500 шт другой фирме - всё вышилось
превосходно. Теперь о сменах нити, я вообще сделала
каждый шеврон отдельно вышивается (всего 3 цвета),
а потом переход к другому шеврону, т.е. перед калейдоскопом
сгруппировала шеврон. Побоялась сначала
один цвет отшивать даже для нескольких шевронов,
потому что будет смещение это точно.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шевроны-все о шевронах!!!!
СообщениеДобавлено: 29 дек 2011 14:46 

Зарегистрирован: 17 мар 2009 02:03
Сообщений: 215
Откуда: Израиль, Ашкелон
Коллеги! Подскажите, как поступить. Вышивала шевроны, а заказчики хотят получить файл. Я сдуру пообещала сначала, очень хотела заказ получить. Понимаю, что раз обещала - нужно выполнять. Но очень не хочется свои файлы отдавать. Не хочу, чтобы они гуляли по всей стране (она у нас маленькая, но все же...) Может, отдать им в каком-нибудь редком формате или еще как-нибудь...


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шевроны-все о шевронах!!!!
СообщениеДобавлено: 29 дек 2011 14:55 
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 апр 2008 02:47
Сообщений: 57086
Откуда: Кишинёв
Раз обещали, то отдавайте. Но не обещали же за бесплатно? :)
Возьмите за разработку :)
Иначе, кто то другой разработает :)
Если дизайн популярный, то без всяких сомнений.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шевроны-все о шевронах!!!!
СообщениеДобавлено: 29 дек 2011 20:22 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 июн 2008 09:06
Сообщений: 169
Откуда: Андрей Ларченко,Одесса
Обещания надо выполнять,но за деньги и ни в коем случае не в EMB :D


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шевроны-все о шевронах!!!!
СообщениеДобавлено: 29 дек 2011 21:49 

Зарегистрирован: 17 мар 2009 02:03
Сообщений: 215
Откуда: Израиль, Ашкелон
Думала, думала и решила вот что сделать. Перевести все в мануальные стежки , затем в формат ДСТ. Сам дизайн калейдоскопом размножить до 20 штук. Пусть ищут, у кого имеется такое большое поле вышивки.
Цена дизайна вошла в цену вышивки. Я им сказала, что в следующий раз вышивка будет стоить дешевле, так как не надо будет строить файл.
На самом деле цена файла была бы намного выше, если бы он заказывался отдельно. Раз уж я им и вышивала, то взяла с них меньше.
Клиенты сказали, что очень довольны, все очень здорово получилось. Подозреваю, что у кого-то есть бытовая машинка и они надеются наделать себе бесплатных шевронов. Просто сначала они заказали 85 шевронов, потом захотели только 20. Им просто нужен был файл.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шевроны-все о шевронах!!!!
СообщениеДобавлено: 29 дек 2011 23:04 
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 апр 2008 02:47
Сообщений: 57086
Откуда: Кишинёв
Не надо путать
Делается вышивка, в которую входит стоимость разработки шеврона и в дальнейшем вышивка будет стоить дешевле, за вычетом этой разработки.
Хотите отдельным файлом, должны заплатить, за программу, получить на неё права и вышивать где угодно.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шевроны-все о шевронах!!!!
СообщениеДобавлено: 29 дек 2011 23:15 

Зарегистрирован: 17 мар 2009 02:03
Сообщений: 215
Откуда: Израиль, Ашкелон
Ага, а так они получат от меня вполне рабочий файл. Только сделать с ним они смогут не очень много. А права обладания исходным файлом останутся у меня. Я создала файл для работы на своей машине, так и быть , отдам им что-то типа демо-версии. Юридически, вроде все правильно.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шевроны-все о шевронах!!!!
СообщениеДобавлено: 29 дек 2011 23:39 
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 апр 2008 02:47
Сообщений: 57086
Откуда: Кишинёв
Они на этой демо-версии заработают больше, чем вы на оригинале :)


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шевроны-все о шевронах!!!!
СообщениеДобавлено: 29 дек 2011 23:42 

Зарегистрирован: 17 мар 2009 02:03
Сообщений: 215
Откуда: Израиль, Ашкелон
Ага, пусть найдут такую машину, чтоб одним махом им 20 шевронов вышила :D У меня в раме 12 шевронов помещается, а размер рамы 38 на 52.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шевроны-все о шевронах!!!!
СообщениеДобавлено: 30 дек 2011 03:13 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2008 20:39
Сообщений: 119
Откуда: г.Даугавпилс Латвия
Можно мне свои 5 копеек вставить? -кажется есть вариант .Все по честному,по-израилтянски :)
Плюшка. Надо смириться ,что как клиенты они уже пропали,хотя не факт. Дизайна тебе жалко отдавать- ну и не отдавай !Потому что договоренность была при условии,когда они вели разговор о заказе 80 штук,а не 20.И цену ты им снизила за большой заказ .А они вдруг передумали! Так вот,с этого момента они потеряли свое право на дизаин, потому что не выполнили свои обязанности . Такова суть договора,даже устного и связка прав и обязанностей.
Для тебя теперь главное качественно вышить 20 шевронов и денежку за них получить, и спать можно спокойно.
И хороший урок на будущее-клиентов надо уважать! но не больше чем тещу :)
Ну а если захочешь повредничать -выдерни из дизайна стежков,сделай дырочки или компенсацию убери-отдай стежковый дизаин и пусть вышивают и разом штопают.К тебе никаких претензий-у тебя все красиво!Качество вышивки на пром и бытовой вышивалке очень отличается. Такая идея мне только что пришла в голову-сама так не делала.Так что очень всерьез не воспринимай-тут борзоты надо немало :) .А вот по правам и обязанностям договора-это все абсолютно серьезно


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шевроны-все о шевронах!!!!
СообщениеДобавлено: 30 дек 2011 09:49 
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 апр 2008 02:47
Сообщений: 57086
Откуда: Кишинёв
Портить дизайн не надо. Качество дизайна, лицо разработчика. Возможно, потом придётся разрабатывать дизайн по заказу и вышиваться он должен на любых машинках качественно.
Я не внимательно прочитал про количество дизайнов по договору. Если действительно речь велась о 80 шевронах, а по факту 20, то и оправдываться не надо.
Вот вам расчёт за 20 шевронов
А вот расчёт за потраченное время на разработку дизайна. Это ещё без продажи дизайна :)


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шевроны-все о шевронах!!!!
СообщениеДобавлено: 30 дек 2011 12:35 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2011 21:54
Сообщений: 696
Откуда: crimea/// я Ирина, будем знакомы!
Изображение
Изображение
а есть на форуме где почитать об образовании цены на схему и вышивку..


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шевроны-все о шевронах!!!!
СообщениеДобавлено: 30 дек 2011 12:50 
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 апр 2008 02:47
Сообщений: 57086
Откуда: Кишинёв
Тут я кое что пытался написать :)

https://embmaster.com/index.php/2011-07- ... 7-19-56-43


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шевроны-все о шевронах!!!!
СообщениеДобавлено: 30 дек 2011 13:54 
Архивариус
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2008 13:00
Сообщений: 447
Плюшка писал(а):
Коллеги! Подскажите, как поступить. Вышивала шевроны, а заказчики хотят получить файл. Я сдуру пообещала сначала, очень хотела заказ получить. Понимаю, что раз обещала - нужно выполнять. Но очень не хочется свои файлы отдавать. Не хочу, чтобы они гуляли по всей стране (она у нас маленькая, но все же...) Может, отдать им в каком-нибудь редком формате или еще как-нибудь...

Плюшка, если заказчики хотят получить файл, то я бы отдала, и в хорошем состоянии, чтобы ко мне обратились еще.
Не понимаю ваших сомнений: чем более "долгоиграющий" (по количеству отшивов) дизайн, тем дороже его разработка. Это как бы отчисление вам авторских - обычная практика.
И еще в порядке вещей следующее: если вы отдаете заказчику EMB-файл, то доводкой дизайна в случае замены расходных материалов занимается он сам. Либо это делаете вы, но уже за отдельную плату.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шевроны-все о шевронах!!!!
СообщениеДобавлено: 30 дек 2011 18:17 

Зарегистрирован: 17 мар 2009 02:03
Сообщений: 215
Откуда: Израиль, Ашкелон
Вот уж с ЕМВ-файлом им точно нечего делать... :D :D :D Кто ж им этот файл откроет? В Израиле с Вилкомом особо не работают. Только если кто у СП учился. Но я в ЕМВ никогда не отдала бы. Это значило бы передать им авторские права на шеврон (что является интеллектуальной собственностью). Договоренности об этом не было. Да и не хочу я, чтоб кто-то знал в какой программе я работаю.
Если я отдам им файл с 20 шевронами, то это будет как бы мой рабочий файл, который я создала для своей машины. На другую машину я не рассчитывала, звиняйте дорогие заказчики...
Вообще, ситуация наверняка гораздо проще. Шевроны эти - мои первые и пока последние, речь о них шла несколькими страницами выше. Заказчик - страйкбольная команда местного значения, а не большая серьезная организация. К тому же они на несколько месяцев затянули с оплатой, объясняя это тем, что трудно было со всех собрать деньги. Кто заграницу уехал, кто в армию ушел, кто в тюрьму сел, видите ли...
Но эта ситуация многое прояснила для меня. За эти пару дней, что я об этом думаю стало многое понятно. Я разговаривала и с другими людьми на эту тему, и с вами, дорогие мои форумчане, и постепенно выработалась позиция: заказ на вышивку - это не заказ на создание файла. Передача прав на интеллектуальную собственность стоит больших денег. Если я продаю им файл, то должна позаботится о том, чтобы он вышивался на любой машине. Если я вышиваю им шевроны, то могу передать им файл только в качестве жеста доброй воли и в том состоянии, в котором посчитаю нужным.
Так что отдам им файл с их же 20 шевронами.
Но они ко мне вернутся, если нужно будет. Ну кто о них так еще позаботится? Не вижу я таких вышивальщиков в округе. У нас если кто вышивает, то это будет только вышивка. Кроме вышивки на тряпочке они ничего не получат. Если только они не обратятся на специальное предприятие. Но это не 20 шевронов надо будет вышить, а гораздо больше. Так что кому оно надо за семь верст киселя хлебать, когда я тут, рядом?... :D
Ну а если не вернутся...тоже ничего страшного.
Спасибо всем, что помогли мне навести порядок в голове.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 95 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Антонина, Nataliks


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

Copyright © 2008-2023 EMBSP