Wilcom EmbroideryStudio e4.2 Полный курс обучения на русском, уроки, форум. • Просмотр темы - Три кита успешной вышивки

Wilcom EmbroideryStudio e4.2 Полный курс обучения на русском, уроки, форум.

Школа форум компьютерной машинной вышивки
Текущее время: 28 мар 2024 13:08

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Три кита успешной вышивки
СообщениеДобавлено: 23 июн 2012 07:09 

Зарегистрирован: 17 окт 2010 12:20
Сообщений: 1528
Откуда: Москва-Балашиха (Татьяна и можно на ты)
Изображение
Изображение
Вера писал(а):
Ася (Анна) писал(а):
Вера, вот уже и решения пошли. Очень рада. :D


Я про верхние пленки дописала в перечне стабилизаторов и PS ниже перечня. Для тех совсем начинающих, кто пока не знает.


- И за дополнение, Ася, огромное спасибо! Честно - я многое не знала - например, всегда утюгом водила прямо по стабилизатору и при температуре максимальной к тому же. :shock: ... И вообще - куплены у меня один единственный клеевой отрывной да отрывной неклеевой - вот ими без разбора всё подряд и стабилизирую... не задумываясь... :shock:

Вот-вот. У меня тоже купленный один стабилизатор средней плотности( и есть еще растворимый для кружав) , который я использую на все дизайны. Если видела, что много стежков (не зная, как правильно определять), складывала в два слоя. Спасиба, Ася , за НАУКУ.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Три кита успешной вышивки
СообщениеДобавлено: 23 июн 2012 09:30 
Архивариус
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2008 13:00
Сообщений: 447
Хочется сказать несколько слов о стабилизаторе Aurora.
Производитель - Китай. Книт продает его в рулончиках шириной 30 см (10 м) и в рулонах шириной 1м (100м).

Я попробовала вышивать на нем еще зимой, поэтому он у меня тоже «взвешенный»: :D

Отрывные:
26_____0,8 oz_____26 гр/кв.м
38_____1.1 oz_____38 гр/кв.м
55_____1.6 oz_____55 гр/кв.м
60_____1.7 oz_____60 гр/кв.м

Клеевые отрывные:
50К____1.5 oz_____50 гр/кв.м
70К______2 oz_____70 гр/кв.м
95К____2.8 oz_____95 гр/кв.м

Не попробовала только самые плотные из каждой группы (не привезли к нам).
Эти стабилизаторы на удивление очень понравились. Особенно отрывной 55 – ну просто совсем конфетка! Плотненький и не очень упругий – замечательно обрывается и ничего не вытягивает. А если под вышивкой его немного поломать (слегка посгибать-поскладывать туда-сюда, но не сминать, чтобы не лопнули нитки), то вышивка с ним внутри получается довольно мягкой. Жаль, что нет более плотных.

Клеевые отрывные 50К и 70К тоже понравились. Единственное замечание – нужно запомнить, что клеевой отрывной по сравнению с просто отрывным при том же весе будет более тонким (по высоте) и более жестким. Это правило работает и для стабилизаторов от других производителей, в том числе и от Гунольда.


О стабилизаторах от Madeira ничего сказать не могу. У нас можно их заказать, но по цене они выходят в 3 раза дороже Гунольда или Авроры, последние два получаются практически по одной цене. Могу только предположить, что Madeira представлена в легких и средних весах с возможностью добавлять второй слой среднего N-ное количество раз. Чтобы сказать точно, нужно по артикулу на пакете с рулончиком выловить большой рулон с таким же артикулом на сайте производителя и посмотреть описание, рекомендации и вес.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Три кита успешной вышивки
СообщениеДобавлено: 23 июн 2012 09:37 
Архивариус
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2008 13:00
Сообщений: 447
Раз уж мы затронули тему стягивания, позволю себе еще одну реплику. :D

Тоже не открою Америку. Уверена, что многие знают об этом приеме или читали-слышали, но забывают использовать его при вышивке.

Швейный флизелин (дублерин), используемый для дополнительного укрепления ткани, тоже может стянуть вышивку. Это может случиться, если ткань продекатировали, а стабилизирующий ее материал – нет, по окончании вышивки сделали ВТО, от которой швейный стабилизатор дал усадку и стянул вышивку.
Чтобы избежать такой неприятности, швейный стабилизатор нужно хорошенько намочить в умеренно горячей воде (не сминая его), промокнуть воду полотенцем, а затем уже приклеивать к ткани горячим утюгом. От образовавшегося пара швейный стабилизатор декатируется, прямо во время проклеивания им ткани. И тогда ВТО после вышивки, если и деформирует наш швейный стабилизатор, то очень незначительно.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Три кита успешной вышивки
СообщениеДобавлено: 24 июн 2012 21:14 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2009 21:19
Сообщений: 897
Откуда: МО Сходня.)))Наталья
Ася спасибо!!! супер!!
Теперь к третьему киту, можно начать обсуждения, о првильности запяливания. От того как запялено изделие , тоже многое зависит. Особенно это касается вышивки кружева, трикотажа, меха, кожи, вышивки ришелье (там бутерброд нужен) ну и ваще запяливания всего на чём вышивают.
Запяливают все по разному. А как правильно???? А как лучше???
Я вот так как на видео https://www.youtube.com/watch?v=DYb7HYpHsBA не запяливаю, можно перетянуть и или перекосить ткань. Просмотрев множество видео роликов. поняла. что запяливать нужно , и можно ваще не трогая эти затягивающие винты. Понравилось кино с пяльцами на магнитах. https://www.youtube.com/watch?v=toVc0AtS ... re=related


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Три кита успешной вышивки
СообщениеДобавлено: 25 июн 2012 07:07 
Архивариус
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2008 13:00
Сообщений: 447
Наташа, большое спасибо, обозначила очень важный момент. Вместе легче определиться, какой способ запяливания позволит получить вышивку лучшего качества.

Наташа, спасибо за ссылки на очень показательное видео. В первом у тети ткань запялилась с пузырем посередине (где-то от 1:26 мин), потом тетя раму переворачивает и показывает, что стабилизатор тоже живет своей жизнью: где-то свобода, где-то складки… А как тетя наваливается на раму всем свои грациозным телом (ближе к концу сюжета) – вообще кирдык креплению! Мне в мае механик рассказывал, что регулярно выправляет такие вывернутые и на Веллесах и на Пиарках. Наташа, спасибо, что показала, как надо ломать! :D

Я тоже не запяливаю как на видео. Мои пяльчики (Джаномочка 350) разболтаются, если запяливать вместе с тканью, особенно с плотной тканью. И со стороны винта все равно будет провисание. :? Поэтому запяливаю только стабилизатор, подтягиваю его. Кладу пяльцы на стол: если на каком-то участке стабилизатор свободен, то там он пойдет волной (когда пяльцы навису, этого не видно), где надо – подправляю, винт почти не кручу. Ткань креплю к запяленному стабилизатору либо полосками двустороннего скотча, либо булавками, которые сгибаю. Узкий скотч покупаю в рукодельных магазинах, широкий – в ремонтно-строительных. Он у меня заранее прорезан в глубину поперек длины: в любой момент я могу быстро снять заготовленные узкие полоски, отделить защитный слой и т.д… И совмещать при стыковке удобно: отлепила, подвинула ткань, прилепила. Булавками пользуюсь реже – зависит от фактуры ткани, под булавками рыхлая у меня «гуляет». :?

Очень интересно, какие еще способы запяливания используются, особенно для бытовых машин. :D


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Три кита успешной вышивки
СообщениеДобавлено: 25 июн 2012 07:59 
Архивариус
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2008 13:00
Сообщений: 447
Ariadna писал(а):
Понравилось кино с пяльцами на магнитах. https://www.youtube.com/watch?v=toVc0AtS ... re=related
Пяльцы на магнитах это, конечно, вещь! :D

:oops: :oops: Я тут как-то озаботилась вопросом запяливания без запяливания. Но мой муж очень быстро умерил мою прыть. Он застукал меня за обкатыванием макета, который уже бегал на креплении от гига-пялец:
- :shock: «Я смотрю, у тебя проблемы с расширением? И двумя комплектами пялец ты не успеваешь перезапяливать?.. Японцы, глупые, сидят целыми бюро, разрабатывают пяльцы, выпускают….. зачем, если в России полно картона и строительного скотча?»
- :roll: «Это не картон, а пенополиуретан»
- «Ну так это в корне меняет дело!»

Испытания окончены (читай: отложены).

Интересно, а кроме СП у нас кто-нибудь запяливает без запяливания? :lol:


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Три кита успешной вышивки
СообщениеДобавлено: 25 июн 2012 20:11 

Зарегистрирован: 17 окт 2010 12:20
Сообщений: 1528
Откуда: Москва-Балашиха (Татьяна и можно на ты)
Изображение
Изображение
Ариадна, мне понравился ролик с магнитными пяльцами. Я таких еще не видела


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Три кита успешной вышивки
СообщениеДобавлено: 25 июн 2012 20:15 

Зарегистрирован: 17 окт 2010 12:20
Сообщений: 1528
Откуда: Москва-Балашиха (Татьяна и можно на ты)
Изображение
Изображение
Ася (Анна) писал(а):
Очень интересно, какие еще способы запяливания используются, особенно для бытовых машин. :D

Ася, я тоже запяливаю только стабилизатор, а ткань приклеиваю обычным клеем, но так делаю только для картин.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Три кита успешной вышивки
СообщениеДобавлено: 25 июн 2012 22:10 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2010 00:34
Сообщений: 782
Откуда: Санкт-Петербург
Изображение
ИзображениеИзображениеИзображение
Я тоже очень редко запяливаю ткань в пяльца - даже не помню, когда делала это в последний раз. Запяливаю только стабилизатор и, так как выяснилось благодаря Асиному эссе я делала это неправильно, используя лишь один вид стабилизатора - даже не трогала никогда винты в пяльцах. Ткань также по периметру - в нескольких местах или прихватываю канцелярскими зажимами или "прихватываю" скотчем. Клеем не пользуюсь тоже давно, а закрепляю ткань на стабилизаторе строчкой по периметру дизайна с большим шагом, чтобы легко было выпарывать затем эту ниточку, снимая закрепки у этой строчки по концам.
... И ещё - большая просьба - поделитесь, девочки, секретами ВТО. И не только технологиями обработки, но и Вашими знаниями об утюгах, парогенераторах, гладильных досках со всякими наворотами (вакуум, наддув, вентилятор и прочее...) - насколько они действительно нужны...


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Сергей Демин (СП)


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

Copyright © 2008-2023 EMBSP