Wilcom EmbroideryStudio e4.2 Полный курс обучения на русском, уроки, форум. • Просмотр темы - Не переносится дизайн с флешки на Janome Memory Craft 350E

Wilcom EmbroideryStudio e4.2 Полный курс обучения на русском, уроки, форум.

Школа форум компьютерной машинной вышивки
Текущее время: 28 мар 2024 13:00

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Не переносится дизайн с флешки на Janome Memory Craft 350E
СообщениеДобавлено: 25 мар 2013 15:48 

Зарегистрирован: 25 мар 2013 15:24
Сообщений: 7
Здравствуйте, постояльцы форума!
Купила себе Janome Memory Craft 350E, уже даже вышивала кое-что из встроенных дизайнов, но этого мало, хочется что-то больше и столкнулась с проблемой, дизайны перекинула на обычную флешку, где много всякой разной информации хранится. Сначала не придала внимания формату, так машина выдала ошибку, но на флешке автоматически создалась папка EmbF5, а в ней MyDesign, в которую я и сохранила потом дизайны с компьютера в формате JEF. Подключаю флешку к машине, процесс ожидания и больше ничего. Может нужна чистая флешка для дизайнов или другой путь к папке? Посоветуйте, пожалуйста, как загрузить новые дизайны в машину, а то ищу по нету и ничего не нашла по этому вопросу. Вроде бы все просто, но у меня проблема.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не переносится дизайн с флешки на Janome Memory Craft 350E
СообщениеДобавлено: 25 мар 2013 17:24 
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2008 17:37
Сообщений: 9521
Откуда: Подольск

Посмотрите в этой теме
viewtopic.php?f=6&t=1850


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не переносится дизайн с флешки на Janome Memory Craft 350E
СообщениеДобавлено: 25 мар 2013 18:24 

Зарегистрирован: 25 мар 2013 15:24
Сообщений: 7
Спасибо, Ирина! У меня и папки вроде правильные, и формат, я готовые дизайны переводила из формата .pes программой WilcomTrueSizer 2.0, названия файлов цифрами и латиницей, количество стежков не превышает 64 тысячи. Вот на счет размера пялец не смотрела, но конвертирование в программе у меня сохранилось. На счет вертикальности картинки разобралась, но размер маленький, а вот размера пялец не знаю где в программе устанавливать. Буду благодарна за помощь.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не переносится дизайн с флешки на Janome Memory Craft 350E
СообщениеДобавлено: 25 мар 2013 20:34 
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2008 17:37
Сообщений: 9521
Откуда: Подольск

Попробуйте взять чистую флешку тогда, может в этом дело. И в папку MyDesign не кладите сразу много дизайнов, положите один-два.
Попробовала конвертировать дизайн размером 137х135 мм из формата DST в формат JEF в WilcomTrueSizer е2.0. Возможности поменять размер пяльцев не увидела, похоже её там нет. Затем открыла полученный файл формата JEF в программе Embird. Размер пяльцев для этого дизайна Embird показывает 126х110 мм.
Для сравнения сделала конвертацию в JEF того же самого дизайна DST в программе Embird. Размер пяльцев показывается 140х200 мм, хотя я перед конвертацией никаких действий не предпринимала, чтобы его задать, просто конвертировала из DST.
Почему в WilcomTrueSizer е2.0 размер пяльцев получился 126х110, не знаю, может быть коллеги подскажут. Я для конвертации в формат JEF всегда пользуюсь программой Embird.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не переносится дизайн с флешки на Janome Memory Craft 350E
СообщениеДобавлено: 26 мар 2013 15:48 

Зарегистрирован: 25 мар 2013 15:24
Сообщений: 7
Цитата:
Попробуйте взять чистую флешку тогда, может в этом дело. И в папку MyDesign не кладите сразу много дизайнов, положите один-два.


Взяла чистую флешку, отформатированную, но результат тот же. Вчера нашла ссылку на демо версию Embird https://www.embird.net/sw/embird/down64.htm, но почему-то не скачивается. Там на оффициальном сайте 64-bit и 32-bit, вот не помню где это посмотреть в компе :oops:. В свойствах компьютера смотрела, там нет.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не переносится дизайн с флешки на Janome Memory Craft 350E
СообщениеДобавлено: 26 мар 2013 16:20 
Архивариус
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2008 13:00
Сообщений: 447
Ирина (Devza) писал(а):
Попробовала конвертировать дизайн размером 137х135 мм из формата DST в формат JEF в WilcomTrueSizer е2.0. Возможности поменять размер пяльцев не увидела, похоже её там нет. Затем открыла полученный файл формата JEF в программе Embird. Размер пяльцев для этого дизайна Embird показывает 126х110 мм....
Почему в WilcomTrueSizer е2.0 размер пяльцев получился 126х110, не знаю, может быть коллеги подскажут.
:D Это нужно спросить у программы Embird, почему она так определяет размер пялец.
Потому что в программе WilcomTrueSiser e2.0 опции пялец нет вообще, эта программа не может привязать дизайн к каким-то конкретным пяльцам.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не переносится дизайн с флешки на Janome Memory Craft 350E
СообщениеДобавлено: 26 мар 2013 16:46 
Архивариус
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2008 13:00
Сообщений: 447
Dnatava писал(а):
я готовые дизайны переводила из формата .pes программой WilcomTrueSizer 2.0
Причина может быть в этом. При конвертировании сместился центр дизайна, и машина дизайн не увидела.
Перед конвертацией в формат JEF дизайн нужно выделить и задать для его центра нулевые координаты. В таком случае отцентрованный дизайн сохранится по своему размеру, и в машине его можно будет открывать в любые подходящие по размеру пяльца.
А если конвертировать в JEF из формата EMB, то программа координаты центра обнулит сама.
Для формата JEF привязка к пяльцам не важна, главное - центровка. Если нужно, сделаю картинку.

Я написала про WilcomTrueSizer, не про Embird (его у меня даже и нет).


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не переносится дизайн с флешки на Janome Memory Craft 350E
СообщениеДобавлено: 26 мар 2013 16:53 

Зарегистрирован: 25 мар 2013 15:24
Сообщений: 7
Вот пробую редактировать встроенный дизайн. При его сохранении на флешку на мониторе машинки открылся список с файлами, которые есть на флешке, значит машина их все-таки увидела, но когда хочу открыть папку MyDesign, то машина возвращается в режим ожидания и висит :( .


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не переносится дизайн с флешки на Janome Memory Craft 350E
СообщениеДобавлено: 26 мар 2013 16:55 

Зарегистрирован: 25 мар 2013 15:24
Сообщений: 7
Ася (Анна) писал(а):
Если нужно, сделаю картинку.


Было бы не плохо :roll:


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не переносится дизайн с флешки на Janome Memory Craft 350E
СообщениеДобавлено: 26 мар 2013 17:08 
Архивариус
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2008 13:00
Сообщений: 447
Dnatava писал(а):
Вот пробую редактировать встроенный дизайн. При его сохранении на флешку на мониторе машинки открылся список с файлами, которые есть на флешке, значит машина их все-таки увидела, но когда хочу открыть папку MyDesign, то машина возвращается в режим ожидания и висит :( .

Повторюсь, перед конвертированием дизайн обязательно нужно выделять, обозначая этим его размер. Потому что WilcomTrueSizer может конвертировать в формат JEF дизайны размером чуть больше за 350х350 (точно не помню), а наша машина дизайн такого размера не видит (максимум 140х200), вот поэтому и висит - либо не может его весь прочитать, либо не понимает команды - откуда ей начинать шить. Попробуйте выделить дизайн перед конвертированием, может дело в этом - дизайн получается будто бы "безразмерным". А про центры картинку я завтра покажу.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не переносится дизайн с флешки на Janome Memory Craft 350E
СообщениеДобавлено: 27 мар 2013 12:40 
Архивариус
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2008 13:00
Сообщений: 447
Dnatava, проверяем еще раз.

1) Думаю, с флешкой все в порядке, потому что папку MyDesign машина создала.

2) При попытке открыть папку MyDesign машина зависает. Предполагаю, что в этом случае либо превышен допустимый размер дизайна по размеру или стежкам, либо не указан его центр.

В формат JEF дизайны сохраняю так:
Изображение

Выполнение пункта 3 обязательно. Почему?
Машины Janome начинают шить из центра пялец. Центр пялец – условное название, по сути это центр не пялец, а сетки шаблона. И не универсального шаблона, а конкретного для конкретных пялец:
Изображение

Центры шаблонов (пересечения толстых линий) не совпадают с центрами пялец (пересечения тонких линий).
Центры разных пялец между собой не совпадают. Это объясняется конструкцией: совместите желтые метки на картинках – все очевидно. Сколько пялец – столько возможных центров.

Итак, Центры шаблонов пялец – это начала шитья, Start Points (красные точки).
Если координаты центра дизайна не задать нулевыми, то машина не сможет разместить дизайн в центр пялец (шаблона).
Если для дизайна (в формате JEF) не указать начало шитья из центра пялец (Auto Start, п.3), то машина не поймет, откуда, собственно, ей начинать шить (точки А, Ар, Ам, В, С), потому что вставленные пяльца сама она не определяет: она послушная, но своего ума у нее нет.

Думаю, теперь понятно, почему при конвертировании дизайна в формат JEF из другого формата центр дизайна может сместиться – крепление чужих пялец иное, иные шаблоны с иным расположением центров (начальных точек). Кстати, на последней картинке я показала пяльца только для машины Janome MC350, а еще ведь есть Janome-пяльца для Janome-машин c другим креплением пялец. Так же могут быть неточности в центровке, если исходный конвертируемый дизайн после создания сохранили в дюймовые пяльца (к примеру, 4 дюйма не равны 10 см). Поэтому дизайн перед конвертированием в JEF нужно просто выделить по размеру, обнулить координаты его центра, привязать начало шитья к центру и все, каких-то особенных премудростей в сохранении в формат JEF нет.

Пробуйте. :D


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не переносится дизайн с флешки на Janome Memory Craft 350E
СообщениеДобавлено: 27 мар 2013 13:22 
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2008 17:37
Сообщений: 9521
Откуда: Подольск

Аня, спасибо большое за подробное описание особенностей конвертации в JEF с помощью Wilcom TrueSizer


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не переносится дизайн с флешки на Janome Memory Craft 350E
СообщениеДобавлено: 28 мар 2013 07:52 
Архивариус
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2008 13:00
Сообщений: 447
Ирина, а особенностей нет. :D
Картинку показала, чтобы стало понятно, почему при конвертировании обязательно нужно кликнуть три раза, а не два. По идее, конструктивные изыски нас касаться не должны – к каждым пяльцам прилагается шаблон, а в нем – дырочка, подписанная Start Point. В инструкции к машине про это написано.

А вообще-то подразумевается, что тот, кто будет вышивать на бытовой машине, дизайны для нее будет подготавливать в специализированном ПО, где по умолчанию выставлены настройки для бытовых машин. В этом ПО сетка-шаблон выставлена точно по центру пялец – т.е. вопрос реального положения центра вообще не должен заботить пользователя. Написано в руководстве к программе «поставить дизайн в центр нарисованных пялец», значит, ставь в центр. Написано в инструкции к машине проверить соответствие центра дизайна (первый прокол иглы) точке начала шитья (дырка в шаблоне) – значит, ставь шаблон, опускай иглу в дырку, извлекай шаблон и отправляй машину на начало дизайна. Не попала игла в дырку – двигай дырку стрелочками на мониторе машины. Требования к дизайну – начало в центре с нулевыми координатами и размер. ВсЁ. А что там на каком расстоянии от чего – за тебя люди уже подумали, рассчитали, испытали. Уж, наверное, не глупее. :wink:


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не переносится дизайн с флешки на Janome Memory Craft 350E
СообщениеДобавлено: 28 мар 2013 10:20 
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2008 17:37
Сообщений: 9521
Откуда: Подольск

Да, всё понятно :D Тонкостей много, у каждого пользователя складываются свои предпочтения насчет используемого ПО.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не переносится дизайн с флешки на Janome Memory Craft 350E
СообщениеДобавлено: 28 мар 2013 17:55 
Архивариус
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2008 13:00
Сообщений: 447
Ирина (Devza) писал(а):
Да, всё понятно :D Тонкостей много, у каждого пользователя складываются свои предпочтения насчет используемого ПО.
Я про пяльца и шаблон с дыркой, безотносительно ПО. :D И о том, что, наоборот, все просто.


Пора завязывать с писательством, раз уж не получается корректно сформулировать свою мысль в одном посте. :lol:


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Ирина (Devza)


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

Copyright © 2008-2023 EMBSP