Wilcom EmbroideryStudio e4.2 Полный курс обучения на русском, уроки, форум. • Просмотр темы - При вышивке сбивается номер иглы

Wilcom EmbroideryStudio e4.2 Полный курс обучения на русском, уроки, форум.

Школа форум компьютерной машинной вышивки
Текущее время: 28 мар 2024 18:34

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: При вышивке сбивается номер иглы
СообщениеДобавлено: 12 мар 2015 17:05 

Зарегистрирован: 14 сен 2010 23:06
Сообщений: 23
Всем доброго времени суток! Имеется 15-игольная машина с названием "Минерва", она же прототип "Тойоты" и "Веллес", - не думаю, что это важно. Важно то, что в последнее время в процессе вышивки, скажем, 5 иглой, машина начинает терять положение 5 иглы и перемещать каретку смены номера иглы, к 4 или 6. Что в итоге? Ломается игла, рвется ткань, смещается дизайн, а машина не понимает какой иглой ей работать. Ощущение, что нужно что-то затянуть или заменить... Уже не знаю что и думать, подскажите, люди добрые, куда смотреть хотя бы и что от машины требовать!

Заранее благодарен, Станислав.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: При вышивке сбивается номер иглы
СообщениеДобавлено: 12 мар 2015 22:30 
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 апр 2008 02:47
Сообщений: 57086
Откуда: Кишинёв
Общее техническое решение для выбора иглы. Решаться может разными путями. На моей машине иглу определяют герконы.
Принцип такой.
Напротив каждой иглы находится датчик. У меня это герконы, но могут быть фото датчики или индукционные датчики. Из машины приходит код - номер иглы и включается двигатель перемещения игл.
Двигатель работает до тех пор, пока выбранная игла не достигнет своего положения.
Двигатель останавливается, как только игла дойдёт до своей позиции.
Причины могут быть следующими
Не правильно приходит код иглы на машину - отсутствует или лишний разряд. Причина маловероятная. Иначе у вас вместе с пятой иглой, были бы проблемы и с другими иглами, где разряды совпадают, как третья игла, восьмая, или шестая. При вращении двигателя выбора иголок, замыкаются контакты, которые механически кодируются в результате перемещения иглы. Нужно разобрать узел перемещения блока иголок и там должен быть механический кодировщик. Контакты достаточно подёргать, ещё лучше, проверить тестером на замыкание. Проверить датчик, который срабатывает, когда пятая игла достигает своего положения. Это в блоке перемещения игл.
Сама не приятная, для не специалиста причина, это электронная плата. Всё срабатывает и перемещается, а плата этого не замечает.
Начните с первых пунктов, а дальше, при необходимости пообщаемся. Не экспериментируйте с иглой, которая не имеет чёткой позиции. Вы можете согнуть или сломать шатун и тогда точно будет проблема.
Деталь будете заказывать или делать сами на координатном станке. Обойдётся очень дорого и долго.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: При вышивке сбивается номер иглы
СообщениеДобавлено: 13 мар 2015 17:19 

Зарегистрирован: 14 сен 2010 23:06
Сообщений: 23
Сергей, спасибо за оперативный ответ! И не сомневался, что Вы тут же мне скажете хоть что-нибудь! Был вчера у меня мастер, сказал, что шаткость всего узла смен цвета - это болезнь для всех (ВСЕХ!!!) машин, что в этом ничего страшного нет и быть не может! По сути дела, получается, что пальцем можно свободно легким нажатием передвинуть этот блок с первой, скажем, на третью иглу и работать себе дальше... НО! Во время работы машина вибрирует, и , получается, что от вибрации она сама смещает этот узел. И, если удачно, попадает на соседнюю иглу, если не удачно, то просто в промежуток между иглами... Ощущение, будто бы расшатался сам двигатель и он не ощущает точной фиксации необходимой иглы... Уж не знаю, кого и звать... Убедительная просьба, если есть какие либо материалы по сборке/разборке, может, по ремонту этого дела, поделиться со мной, буду сам разбираться... Надежды ни на кого нет!

Заранее благодарен, Станислав.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: При вышивке сбивается номер иглы
СообщениеДобавлено: 13 мар 2015 21:14 
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 апр 2008 02:47
Сообщений: 57086
Откуда: Кишинёв
Шаткости и неустойчивой фиксации положения иглы не допускается.
Если игла сместится на 1мм, то не попадёт в игольное отверстие и будут большие проблемы. Фиксация осуществляется специальным механизмом, который позиционирует иглу с точностью до десятых миллиметров. Включите двигатель выбора иголок - цветов. Посмотрите какой мотор работает и какие узлы участвуют в перемещении. У вас одна голова, как я понял и задача упрощается. Но кожух, наверное, придётся снять. Думаю, проблема не совсем страшная, если устраните её вовремя. Посмотрите, снимите кожух. Что возможно сфотографируете и фото в личку.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: При вышивке сбивается номер иглы
СообщениеДобавлено: 13 мар 2015 21:16 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 июн 2008 09:06
Сообщений: 169
Откуда: Андрей Ларченко,Одесса
К сказанному Сергеем я бы еще проверил уровнем горизонтальность установки машины и исключил бы
возможность скачков напряжения подключив машину через стабилизатор.
Если есть необходимость,то постараюсь найти сервис мануал на вашу машину,
но это будет не раньше понедельника.
P.S.где брали машину?Новую или б/у?И где вы находитесь?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: При вышивке сбивается номер иглы
СообщениеДобавлено: 13 мар 2015 21:35 

Зарегистрирован: 14 сен 2010 23:06
Сообщений: 23
Ой как все живенько стало! Спасибо за участие в проблеме!

1. Машину разберу. Фотографии в скором времени сделаю и вышлю обязательно!
2. Горизонтальность машины вопрос интересный. Так-то она стоит ровно на ее же столике. Но, лично меня не устраивает шаткость этого столика, там на ножках стоят резиновые подушечки, которые как бы позволяют машине амортизироваться во время работы. Со многими советовался и мне говорили, что этот процесс никак по-другому происходить не может, - есть энергия, - есть компенсирующие свойства. Если все зажать намертво, то либо машина грохнется, либо пол провалится... Когда к машине вместо пялец крепится пантограф (1200 х 350), она не то что шатается, она тут лезгинку вытанцовывает ))) Так было с первого дня ее появления! А проблема появилась недавно!
3. Мануал на машину (ей подобные) в интернете находил. Сложность в понимании происходящего, боюсь расковырять что-то по незнанию... Хотелось бы услышать алгоритм необходимых работ более конкретно!
4. Машину брал у Одесситов, машина новая (как мне сказали, во всяком случае), поводов и причин усомниться в ее не использовании до меня не было.
5. Нахожусь в Кировограде, Украина.

Заранее благодарен!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: При вышивке сбивается номер иглы
СообщениеДобавлено: 14 мар 2015 01:31 
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 апр 2008 02:47
Сообщений: 57086
Откуда: Кишинёв
Про стабильность машины.
Дом на земле, общий двор. Машина в полторы тонны создавала вибрацию от которой тряслись соседи :)
Взял пружины от автомобильных амортизаторов, порезал и сварил 6 подставок. Вибрация гасится полностью.
Машину трогаешь пальцем и полторы тонны колышутся как желе :D
На качество вышивки не влияет


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: При вышивке сбивается номер иглы
СообщениеДобавлено: 14 мар 2015 19:26 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 июн 2008 09:06
Сообщений: 169
Откуда: Андрей Ларченко,Одесса
Сергей Демин (СП) писал(а):
Про стабильность машины.
Дом на земле, общий двор. Машина в полторы тонны создавала вибрацию от которой тряслись соседи :)
Взял пружины от автомобильных амортизаторов, порезал и сварил 6 подставок. Вибрация гасится полностью.
Машину трогаешь пальцем и полторы тонны колышутся как желе :D
На качество вышивки не влияет

:) Сложно возражать человеку,который сам собрал свою вышивальную машину из металлолома,т.е.
фактически является производителем вышивальной техники.Но я попробую высказать парочку соображений по-поводу
установки машины.
Любой производитель вышивальной техники особо оговаривает,что машина должна быть установлена на ровную
твердую поверхность по уровню.Несоблюдение этого условия ведет к потере гарантии.
Мои ПРки тоже стоят свободно.Тумбочки,на которых они установлены,имеют резиновые колесики.Но я вышиваю только в пяльцах(а не в бордюрной раме)и самая тяжелая вещь,на которой я вышивал,это махровый халат.Вышиваю я на минимальной скорости 600ст/мин.
Поэтому момент силы,который возникает при перемещении пялец невелик.Вибрация есть,но машина в разнос не идет.
Твоя машина,Сергей, имеет такую массу,что вряд ли успевает отреагировать на перемещение пялец,а вибрация имеет скорее вертикальный вектор.
В случае Станислава я бы попробовал установить машину как того требует производитель и понаблюдал,если
болячка еще не перешла в хроническую стадию.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: При вышивке сбивается номер иглы
СообщениеДобавлено: 14 мар 2015 22:14 
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 апр 2008 02:47
Сообщений: 57086
Откуда: Кишинёв
Когда рама с пяльцами вышивает длинные стежки, то машина колышется как ванька-встанька.
Моё счастье, что я не завишу от гарантий и могу экспериментировать от души :)
За 24 года провел столько экспериментов, что мог бы поделиться и с производителями машин. Машины проектируют и собирают не боги.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: При вышивке сбивается номер иглы
СообщениеДобавлено: 16 мар 2015 21:12 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 июн 2008 09:06
Сообщений: 169
Откуда: Андрей Ларченко,Одесса
К сожалению сервис-мануал найти не удалось.Есть только парт-лист из которого видно,
что шаговый двигатель(17) получает сигнал и производит смену иглы(цвета).Обратная связь
осуществляется через резистор(5).Изображение


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: При вышивке сбивается номер иглы
СообщениеДобавлено: 06 апр 2015 17:04 

Зарегистрирован: 14 сен 2010 23:06
Сообщений: 23
Доброго времени суток! Извините меня за мое исчезновение, - был в длительной командировке и вопрос завис... Я подготовил фотографии машины и самого узла смены цвета. Могу сказать вот еще что: все это время с момента моего сообщения, машина работала, но не использовались те номер игл, на которых случалась болезнь, упомянутая выше. Машина работала без хлопот и все делала в штатном режиме, закрадывается мысль, что проблемы в штифтах самих игл... Могу ошибаться...

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: При вышивке сбивается номер иглы
СообщениеДобавлено: 07 апр 2015 00:58 
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 апр 2008 02:47
Сообщений: 57086
Откуда: Кишинёв
Я не могу сказать.
Не встречался с такой системой.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Сергей Демин (СП), ninusik2002


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron

Copyright © 2008-2023 EMBSP