Wilcom EmbroideryStudio e4.2 Полный курс обучения на русском, уроки, форум. • Просмотр темы - Поворотные пяльцы

Wilcom EmbroideryStudio e4.2 Полный курс обучения на русском, уроки, форум.

Школа форум компьютерной машинной вышивки
Текущее время: 19 мар 2024 12:34

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Поворотные пяльцы
СообщениеДобавлено: 11 фев 2017 07:30 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2016 14:50
Сообщений: 283
Откуда: Новосибирск
Изображение
Очень нужна любая информация. Хочу приобрести поворотные пяльцы 360Х350мм для машины Pfaff creativ sensation pro. Ранее на форуме находила информацию, что при повороте на вышивке образуется щель, кажется речь шла о фотостежке или крестике.
Меня интересует будет ли щель в обычных дизайнах из Wilcom или нет. И как делать дизайн для этих пялец, его просто делят,как обычно и поворачивают на 180 градусов?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поворотные пяльцы
СообщениеДобавлено: 11 фев 2017 13:05 
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2008 17:37
Сообщений: 9512
Откуда: Подольск

Вот эта тема про вышивку в поворотных пяльцах
viewtopic.php?f=4&t=3803

Насколько я поняла из объяснений, которые написала Таня545, в поворотных пяльцах Pfaff можно сделать точное позиционирование перед вышивкой второй части. Тогда щели не будет.

При делении дизайна для поворотных пяльцев нужно учитывать определенные ограничения. Площадь поворотных пяльцев состоит из двух прямоугольников, которые немного перекрывают друг друга. Линия разделения дизайна на части должна проходить в пределах области перекрытия прямоугольников. Линия разделения не обязательно прямая, главное - чтобы стыковка происходила в пределах области перекрытия прямоугольников. И еще нужно учесть, что размер дизайна должен быть меньше размера пяльцев, это нужно для маневра пяльцев, Ася (Анна) об этом пишет в теме по ссылке.
Чтобы разделить дизайн для поворотных пяльцев в вилкоме, нужно знать, на какие конкретно прямоугольники делятся именно эти пяльцы, и насколько прямоугольники перекрываются. Можно посмотреть эту информацию в Embird, и сделать в вилкоме такие же перекрывающиеся прямоугольники. Сохраняет ли вилком дизайны для поворотных пяльцев, я не знаю, не пробовала. Птица точно сохраняет, и поворот на 180 градусов происходит автоматически. В вилкоме можно вставить стыковочные крестики в конце вышивки первой части, и стыковочные крестики другого цвета в начале вышивки второй части. Тогда в Птице легко будет разделить дизайн и сохранить. Если не знаете, как делить в Птице, пришлите мне подготовленный дизайн (уже разделенный в вилкоме на две части с учётом ограничений для поворотных пяльцев), сделаю скрины процесса деления с объяснением.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поворотные пяльцы
СообщениеДобавлено: 11 фев 2017 13:37 
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2008 17:37
Сообщений: 9512
Откуда: Подольск

У меня нет поворотных пяльцев, так что мои советы могут оказаться неправильными. Надеюсь, владельцы поворотных пяльцев меня поправят.

Еще раз перечитала объяснение Аси (Анны) про уменьшение размеров дизайна для маневра пяльцев. Каждая часть дизайна должна иметь запас для маневра и сверху, и снизу, и по боковым сторонам. Если я правильно понимаю, это значит, что линия разделения частей дизайна не просто должна находиться в области перекрытия прямоугольников, а еще и отстоять от границы соответствующего прямоугольника на величину не меньше, чем требуется для маневра.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поворотные пяльцы
СообщениеДобавлено: 11 фев 2017 15:12 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2016 14:50
Сообщений: 283
Откуда: Новосибирск
Изображение
Ирина, спасибо,что откликнулись. Я все перечитала и поняла, что для меня создание такого дизайна слишком сложно. В птице только умею конвертировать дизайн в формат своей машины (чтоб срабатывала обрезка).
Я хочу попробовать по другому. Разделить дизайн на две половинки с небольшим наложением и с крестиками сохранить каждый по отдельности. Загрузить первую часть и вышить как обычно, по завершению удалить эту часть и повернуть пяльцы. Загрузить вторую часть (только ее нужно сохранять зеркально по вертикали) и с помощью точного позицианирования совместить крестики. Понятно, что дизайн нужно делать немного меньше, чем поле вышивки. Крепление в пяльцах одинаковое с обеих сторон и машина не понимает право-лево. Поэтому, я думаю она должна вышить на этом же месте, где была первая часть до поворота.
Может так уже кто-то делал? Может есть какие-то соображения? Здорово было б если все так просто . Одно запяливание и идеальная стыковка, а дизайн из четырех таких частей и согласитесь уже вещь внушительного размера. Мечтать не вредно...


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поворотные пяльцы
СообщениеДобавлено: 11 фев 2017 16:55 
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2008 17:37
Сообщений: 9512
Откуда: Подольск

Попробуйте отдельными частями, очень интересно, как получится. Сделайте для тестирования простой дизайн строчкой, например окружность. Максимально большого размера, который позволяют поворотные пяльцы, с учетом ограничений для маневра. Разделите окружность на две части, без нахлёста. Крестики добавьте внутри окружности, чтобы они не влияли на размер частей. Вышивайте первую и вторую часть разными цветами, чтобы можно было на вышивке видеть, насколько точной получилась стыковка.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поворотные пяльцы
СообщениеДобавлено: 11 фев 2017 18:13 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2016 14:50
Сообщений: 283
Откуда: Новосибирск
Изображение
С этими пяльцами должен быть какой-нибудь дизайн в комплекте. Открою в Wilkom, посмотрю размер и как предлагают сделать стыковку разработчики. Ну, а потом буду экспериментировать. Осталось только пяльцы купить :D . Спасибо.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поворотные пяльцы
СообщениеДобавлено: 11 фев 2017 18:32 
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2008 17:37
Сообщений: 9512
Откуда: Подольск

Когда будут пяльцы, напишите мне в личку, я сделала дизайн для тестирования максимального размера, и каждая часть максимального размера, без учёта запасов для маневра, линия разделения частей не по прямой, а впритык к границам прямоугольников. Сделала без учёта запасов, потому что не знаю, какие конкретно запасы должны быть для этих пяльцев. Ася (Анна) писала ведь про другие пяльцы. Птица согласилась сохранить этот дизайн в VP3 для выбранных пяльцев. Может, машина согласится его увидеть и вышить.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поворотные пяльцы
СообщениеДобавлено: 11 фев 2017 20:02 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2016 14:50
Сообщений: 283
Откуда: Новосибирск
Изображение
В понедельник куплю пяльцы и напишу вам, а пока нашла такую картинку в интернете
https://www.pfaff.com/SiteMedia/PFAFF/Content/Blog/Grand-Dream-Hoop.jpg
Если бы я видела как выглядят эти пяльца раньше, у меня наверно бы и мысли не возникло использовать их вообще :shock:


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поворотные пяльцы
СообщениеДобавлено: 11 фев 2017 21:34 
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2008 17:37
Сообщений: 9512
Откуда: Подольск

Почитала статью в блоге Pfaff про эти пяльцы (картинка по Вашей ссылке из этой статьи). Там про необходимость оставлять запас по размерам для каждой части ничего не нашла. Говорится, что область перекрытия составляет 30 мм. В то же время на картинке видно, что запас есть для каждой части с каждой стороны.
В общем, по результатам тестирования дизайна с максимальными размерами будет видно. А может и в инструкции есть информация про ограничения по размерам для каждой части.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поворотные пяльцы
СообщениеДобавлено: 14 фев 2017 13:56 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2016 14:50
Сообщений: 283
Откуда: Новосибирск
Изображение
Сделала, я сегодня дизайн из двух отдельных частей как и хотела попробовать. Дизайн вышился. Если брать по максимальным границам, то только первую часть так можно вышить, а вторую невозможно подогнать по крестикам, так как при любом движении дизайн начинает выходить за границы. Поэтому у второй части размер пришлось уменьшить по 5 мм с каждой стороны по вертикали. И еще , крестики я оставила без изменения, они делят по вертикали маленький прямоугольник пополам. Так вот дизайн второй части не должен выходить за границу этих крестиков влево. В общем у меня получились максимальные размеры
для 1 части 190х360, а у второй 180х350мм. Дизайн, я делала с наложением частей.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поворотные пяльцы
СообщениеДобавлено: 14 фев 2017 16:19 
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2008 17:37
Сообщений: 9512
Откуда: Подольск

Спасибо за информацию, интересно.

blizzard писал(а):
И еще , крестики я оставила без изменения, они делят по вертикали маленький прямоугольник пополам.
Маленький прямоугольник - это область перекрытия двух больших прямоугольников?

blizzard писал(а):
Так вот дизайн второй части не должен выходить за границу этих крестиков влево.
Эту часть объяснения я не поняла, уточните, пожалуйста. Давайте рассмотрим на конкретном примере, вот таком
Изображение
Зелёным цветом - область перекрытия первой и второй частей (то есть область перекрытия больших прямоугольников).
Вертикальные части стыковочных крестиков располагаются по центральной линии пяльцев.

Первой вышивается правая часть, выглядит она вот так
Изображение

Затем вышивается левая часть
Изображение

Прочертим мысленно (а на скрине не мысленно, а реально прочертим) линию, которая соединяет концы крестиков, начертила зеленым цветом
Изображение
По результату Ваших экспериментов получилось, что вторая часть дизайна не должна выходить за эту зелёную линию, правильно ли я поняла? В данном примере вторая часть выходит за границы крестиков, но ведь всё равно имеется запас на подгонку, запас составляет 3,92 мм.
Изображение
При сохранении в Птице в формате VP3 этот дизайн нормально сохранился для пяльцев Pfaff Grand Dream Hoop. Думаю, машина его должна увидеть, раз Птица согласилась сохранить. Так что скорее всего я неправильно поняла Ваше объяснение про границу, за которую не должна выходить вторая часть. Хотелось бы до конца разобраться.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поворотные пяльцы
СообщениеДобавлено: 14 фев 2017 16:47 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2016 14:50
Сообщений: 283
Откуда: Новосибирск
Изображение
Ирина, вы все верно поняли по поводу зеленой линии. Когда дазайн выступает за эту линию, нет возможности при повороте делать маневры, пяльцы то двигаются, а дизайн выходит за поле вышивки. Я пробовала просто уменьшить дизайн, но он располагается ближе к прямоугольнику (область деления), наверно как-то к нему привязан, поэтому размер не влияет. Я написала про левую сторону потому, что у меня дизайн был уже перевернут, а если как на вашем скрине, то справа от крестиков.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поворотные пяльцы
СообщениеДобавлено: 14 фев 2017 17:09 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2016 14:50
Сообщений: 283
Откуда: Новосибирск
Изображение
Изображение

Ирина, на фото первым вышился оранжевый прямоугольник, зеленый был вторым. Крестики стоят по середине области пересечения, они не совпали по 5 мм по горизонтали и по вертикали. Верх зеленого элемента доходит как бы до грани прямоугольника(области деления) и мне нужно подвинуть пяльцы именно влево чтоб совместить крестик, но и зеленая верхняя линия тоже двигается влево и попадает за область деления. Ограничив (переделав) дизайн до крестиков у меня появился запас и возможность подвинуть. И также по вертикали. Но это только к тому способу, про который я писала, в птице я ничего не делала.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поворотные пяльцы
СообщениеДобавлено: 14 фев 2017 18:17 
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2008 17:37
Сообщений: 9512
Откуда: Подольск

Тогда это речь несколько о другом, понятно теперь. В этом тестовом дизайне, который из оранжевого и зеленого прямоугольника, размер каждой части был впритык к пяльцам, без запасов вообще. И я сразу предполагала, что скорее всего подгонку машина сделать не позволит, так как нет запасов. Но зато вышивка этого тестового дизайна дала возможность убедиться, что машина в принципе видит такой дизайн и может вышить. То есть величину запасов на подгонку мы можем выбрать какую сочтём нужным, ограничений со стороны устройства данной конкретной машины нет на этот счёт, я так понимаю. Например, если требуется вышить дизайн, для которого нет особой разницы, вышьются ли объекты второй части с идеальной стыковкой или будут сдвинуты на 5 мм, можно вообще не делать запасы по размерам и подгонку не делать, а просто вышивать вторую часть на том месте, где машина позволяет её вышивать.
Если говорить о делении дизайнов для этих пяльцев в принципе, то крестики не обязательно располагать по центру, можно в любом месте области перекрытия. Но для того, чтобы иметь возможность сделать подгонку, нужно оставить запас несколько миллиметров. И измерять этот запас надо от тех объектов, которые ближе всего расположены к границам пяльцев. Такими объектами не обязательно будут крестики.
Насчет размера запасов. По горизонтали, мне кажется, достаточно сделать запас только с одной стороны - там, где происходит стыковка с предыдущей частью. Так ведь? В этом дизайне с оранжевым и зеленым прямоугольником, чтобы сделать подгонку зелёного прямоугольника, его нужно двигать в сторону оранжевого по горизонтали на 5 мм. Противоположная сторона зелёного прямоугольника при этом не выйдет за границу пяльцев, наоборот - будет отодвигаться от границы пяльцев вглубь. Поэтому и запас с противоположной стороны не нужен, правильно? А для подгонки по вертикали зеленый прямоугольник нужно двигать вниз на 5 мм. Значит, верхняя его сторона при этом не будет выходить за границы пяльцев, а наоборот - будет отодвигаться от границы пяльцев вглубь. Запас 5 мм по вертикали нужен только внизу. Когда мы сдвинем весь прямоугольник на 5 мм вниз, его нижняя сторона будет лежать прямо на границе пяльцев, а верхняя сторона будет отстоять от границы вглубь на 5 мм. Правильно?
Тестовый дизайн состоял только из простых строчек. Так что стягивание ткани при вышивке первой части если и было, то очень незначительное. Тем не менее крестики не совпали на 5 мм по вертикали и на 5 мм по горизонтали. Значит скорее всего этот сдвиг второй части производит сама машина. Почему она так делает, непонятно. Остаётся только учитывать данный факт при делении дизайна для поворотных пяльцев Pfaff Grand Dream Hoop


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поворотные пяльцы
СообщениеДобавлено: 14 фев 2017 18:39 
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2008 17:37
Сообщений: 9512
Откуда: Подольск

Ирина (Devza) писал(а):
Например, если требуется вышить дизайн, для которого нет особой разницы, вышьются ли объекты второй части с идеальной стыковкой или будут сдвинуты на 5 мм, можно вообще не делать запасы по размерам и подгонку не делать, а просто вышивать вторую часть на том месте, где машина позволяет её вышивать.
Можно еще попробовать заранее сдвинуть вторую часть в программе на 5 мм по горизонтали и по вертикали. Сдвигать нужно всю вторую часть, вместе со стыковочными крестиками. А первую часть и крестики из первой части не сдвигать в программе. Таким образом нивелируется тот сдвиг, который сделает машина для второй части, и крестики должны на вышивке совпасть.
Только вот в какую сторону сдвигать вторую часть в программе, сложно сказать, нужно поэкспериментировать. Ведь машина автоматически поворачивает вторую часть дизайн на 180 градусов при сохранении, насколько я понимаю. И как она воспримет сдвинутую в программе вторую часть, неизвестно.
Для начала я бы попробовала сдвинуть в программе в те же стороны, которые видим на вышивке тестового дизайна с оранжевым и зеленым прямоугольником. То есть вторую часть сдвинуть в сторону первой по горизонтали и вниз по вертикали. Только нужно учесть запасы по размерам, то есть тестовый дизайн нужно немного изменить весь. Сейчас я сделаю и пришлю Вам, Яна, попробуйте, пожалуйста, как он вышьется.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron

Copyright © 2008-2023 EMBSP